信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高岳阳楼区政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过区长信箱对岳阳楼区政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 关于独生子女补贴问题的咨询 |
来信人: | 冯艳 |
来信时间: | 2023-05-15 10:18:49 |
内容: |
尊敬的领导: 我是80年代的独生子女,父母之前已经通过一次性的方式领取了独生子女补贴每人5000元整,目前大概已经领取时间超过了10年时间,听说现在还可以按照分期的方式每月补贴80元到退休工资卡上,不知道是否有这个福利条款?如果有,需要怎么办理,到哪里办理?求回复,谢谢! |
回复部门: | 岳阳楼区人民政府(东茅岭街道办事处) |
回复时间: | 2023-05-18 14:46:37 |
回复内容: | 市民您好!您市长信箱反映咨询独生子女补贴问题,现将办理情况回复如下: 经核实,独生子女补贴政策出台后,根据岳阳市统一规定,有两种方式可供居民选择:一是一次性领取5000元补贴;二是每月领取80元的退休后独生子女补贴。综上所述:通过一次性方式领取了独生子女奖扶5000元的,且信息已录入湖南省卫计系统终止补贴的公民,不再享受每月80元的退休后独生子女补贴。 岳阳楼区东茅岭街道办事处 2023年5月18日 |