信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高岳阳楼区政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过区长信箱对岳阳楼区政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 关于城镇居民医保问题 |
来信人: | 毕方 |
来信时间: | 2015-09-18 18:51:18 |
内容: |
尊敬的领导: 不满周岁的婴儿八个月大参加医保只需要交20元,2015年九月去万家坡社区交费时,工作人员说现在婴儿与成人一样都需要交130元每年,请问该政策是什么时候出台的?为什么2015年婴儿参保费用与成年人一样?没有婴儿优惠政策吗?谢谢! |
回复部门: | 岳阳楼区人民政府 |
回复时间: | 2015-09-25 17:03:06 |
回复内容: | 你好: 来信已收悉!我区工作人员经与区人社局咨询,现将情况回复如下:1.2016年度城镇居民医疗保险缴费标准省厅要求人均不低于120元/年;2.市人社局、财政局2015年9月9日联合下发岳人社发[2015]57号文件,文件规定2016年度城镇居民医疗保险缴费标准是120元/年,未成年人(包括婴幼儿)与成年人的缴费标准一致。 特此回复 岳阳楼区人民政府 2015年9月25日 |