信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高岳阳楼区政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过区长信箱对岳阳楼区政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 桥头社区居民楼下快餐店违规露天占道炒菜严重影响社区居民正常生活和健康 |
来信人: | 现象后的本质 |
来信时间: | 2015-09-18 17:24:53 |
内容: |
尊敬的市长您好: 我是岳阳楼区桥头社区居民,受本社区居民的委托向您写此投诉信,我们居住在桥头社区世纪星商场的后门,在这条居民街道有“农家小炒"等几家快餐店,在没有任何净烟设施的情况下,把厨房所有设备(炉子,菜,餐具等)都摆在门店外面的街道上炒菜。每天炒菜的油烟在整个居民处四处飘散,满天飞舞。中午时由于油烟太大连路过此处都不能睁眼,不能呼吸。有好多楼上楼下的居民都不敢开窗开门,衣服晒在外面都是油烟味,家里的家具玻璃都得要天天擦,时间长了上面的油渍就擦不掉了。我们多次跟老板沟通他不整改,跟社区反应也没有效果。快餐店仍然占道经营,视《大气污染防治法》而不顾,继续伤害社区居民。现在我代表社区居民向市长您恳求解决此事,居民盼有青天,相信市长您能解居民于水深火热之中,给我们一个安定,健康,舒适的环境! 感谢! 此致敬礼! 桥头社区居民 |
回复部门: | 岳阳楼区人民政府 |
回复时间: | 2015-10-10 10:33:06 |
回复内容: | 针对市民反映问题,我区城管委已组织办事处及相关执法人员进行调查了解,现将相关情况回复如下: 楼区城管委及办事处工作人员到达现场经调查,该餐饮店厨房排烟管道未采取有效地油烟净化设施,在店门外炒菜,造成油烟扰民,引起投诉。我区城管委工作人员现场对其进行了教育,要求其对油烟管道进行整改,并不得在店外炒菜,该业主表示会尽快安装抽油烟机,减少对周边环境的影响,目前此事正在进一步处理当中。 特此回复
|
再次反馈: | 农家小炒已经按照要求安装了排烟设施,感谢政府相关部门的监察及处理! |
再次回复: | 感谢您对我区城市建设的管理与支持! |
再次回复部门: | 岳阳楼区人民政府 |
再次回复时间: | 2015-10-20 15:13:29 |