信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高岳阳楼区政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过区长信箱对岳阳楼区政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 关于办理准生证难的事情 |
来信人: | 谢光宇 |
来信时间: | 2015-04-30 10:36:15 |
内容: |
上次已经咨询过一次,市人口计生委的同志已为我解答,由于自己没有在岳阳户口所在地打证明。在鲇鱼须没有办。鲇鱼须的工作人员说在我的户口所在地也可以办,所以开了一份老婆的证明,委托老丈人今天去办。到了站前路德胜社区,因为我的房子在五里牌机床厂内,工作人员直接说我不在德胜社区办,说要我老丈人拿我的房产证去高山社区去办。我想问问,不管什么原因我的户口在德胜社区。为什么就不给办。老百姓请假过来办证,还要带着自己的房产证吗?有这样的道理吗?而市计生委同志说的清清楚楚,只需要身份证 户口本 结婚证 以及一方的婚育证明。我什么材料都齐全,为什么又不给办。为什么市计生委说的这个流程在下面就执行不了?这个社区工作人员是给老百姓带来方便还是给老百姓添麻烦。由于气愤言语不当还请海涵,请市里的同志告诉我我到底该在哪里办理? |
回复部门: | 岳阳楼区人民政府 |
回复时间: | 2015-05-13 09:39:18 |
回复内容: | 您好: 谢先生来信已收悉,我区站前路街道办计生专干第一时间联系当事人,了解具体情况,现就具体情况回复如下:当事人前往德胜社区咨询办理《准生证》相关资料与程序,当时接待及答复他的不是德胜社区的计生专干,对计生政府不是特别熟悉,对计生办证范围也不太清楚。事后,社区计生专干已致电对象解释,并于周五已发证。 特此回复 岳阳楼区人民政府 2015年5月13日
|