我有话对区长说

信箱说明:
        1、为进一步提高岳阳楼区政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过区长信箱对岳阳楼区政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 楼区小学取消午托
来信人: 胡恋
来信时间: 2020-04-17 08:47:35
内容:

楼区小学20.21日错峰开学,但是学校发了通知,暂时取消了午托,上午10:50下课,家长需要四趟去学校接送孩子,两个放学时间完全没有考虑到上班族家长,家长啥都不干,就在来去学校的路上和准备去学校的路上。请问既然能进得了校门,进得了教室,为什么不能进食堂?进宿舍?坐在座位上或者寝室休息也总比在奔跑的路上安全啊,再说路上接触的人更多,有更加多的风险。

并且经开区的小学全部都可以在学校就餐,为啥楼区的小学就不行,感觉这就是为开学而开学,反而增加了时间成本,交通压力,学生负担,家长负担……

受理回复

回复部门: 区卫健局
回复时间: 2020-04-20 15:15:26
回复内容:

关于市长信箱的回复:

经核实:市民胡恋你好,根据岳楼突发公卫防指〔2020〕261号关于统筹做好2020年春季学期开学和新冠肺炎疫情防控工作的通知的防疫要求,家长可以建议学校教师沟通后,只要有大部分学生有需求,学校可以适当调整。

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)