当前位置: 首页 > 互动交流 > 12345热线选登

民政事务

诉求标题 民政事务
诉求编号 楼区热线[2018]03525
诉求内容

邓女士来电求助:我是岳阳楼区东茅岭街道炮台山居委会的居民,现83岁,有退休工资,没有享受到国家重阳节80岁老人补贴的政策,前台已按知识库内容告知,而其他区域有退休工资老人同样可以发放补贴,对此认为不合理,现来电希望部门对退休老人同样发放补贴。联系电话:13341303416

部门回复:市民邓女士来电咨询关于高龄老人生活补贴事项,区民政局老龄办拨打邓女士提供的联系电话,已跟对方取得联系并告知。根据岳民发〔2017〕4号文件规定,关于全面实施高龄老人生活补贴的通知。一、给予高龄老人生活补贴对象1.纳入低保保障家庭的年满80-89岁的高龄老人;2.年满90-90岁的高龄老人;二、补贴标准1、纳入低保保障家庭的年满80-89岁的高龄老人生活补贴标准为每人每月50元;2、年满90-99岁的高龄老人生活补贴标准为每人每月100元;三、执行时间:高龄老人生活补贴政策自2017年1月1日起开始执行。我们老龄办根据文件精神在2017年已全面启动楼区高龄老人生活补贴发放。

回复意见
诉求人 邓女士 事件地点
责任单位 区民政局
诉求时间 2018-03-23 09:18:10.0 办结日期 2018-03-27 09:18:10.0